В России рекордно выросли продажи препаратов для аборта

Здоровье
13:30
124 667 просмотров

В 2022 году в России рекордно выросли продажи препаратов для медикаментозного аборта и экстренной контрацепции – на 50–60%. Такие данные представили аналитики фармрынка.

Аналитики сравнивают: в 2019 году спрос на препараты всех видов для аборта был в отрицательной динамике. В 2022 он рекордно вырос, а в 2023 году вновь стал падать, но на экстренные контрацептивы продолжает расти – на 26% за первые пять месяцев.

Специалисты связывают рост на препараты для медикаментозного аборта с информационной повесткой.

«Старт специальной военной операции, санкции, падение доходов населения и частичная мобилизация – все эти факторы вряд ли способствовали планированию расширения семьи», – рассказал Ъ директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Социолог, основатель центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов говорит, что в условиях, когда «сокращается горизонт планирования», людям действительно «некомфортно заводить детей, которые являются венцом долгосрочного планирования».

«Когда была волна мобилизации, то первая реакция женщин, которые ждали детей и узнали о мобилизации будущих отцов, – прервать беременность, так как появление ребенка рассматривалось как еще один стресс. Я много общалась с разными заведующими женских поликлиник –  впоследствии уже такое не повторялось. Наоборот, был всплеск браков и желание сохранить детей», – утверждает директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

Ранее мы писали, что Минздрав России разработал проект приказа, которым ограничат оборот препаратов для прерывания беременности.