Ученый из Сингапура предупредил о появлении нового коронавируса SARS-COV-3

Здравоохранение
09:05
33 927 просмотров

Ученый из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU Ван Линьфа заявил о возможном появлении нового коронавируса SARS-COV-3 с межвидовой передачей.

Свое предположение ученый высказал 6 октября на встрече Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. По его мнению, новый SARS-COV-3 может появиться в результате череды мутаций коронавируса SARS-COV-2.

Линьфа напомнил, что по наиболее вероятной версии коронавирус SARS-COV-2 передался человеку от животных и при этом известны случаи, когда инфицированный пациент заражал вирусом животных. По мнению ученого, подобные переходы вируса могут привести к появлению его новой формы.

В частности, развиться новый коронавирус может в результате контакта животных с выброшенными остатками пищи зараженного человека. В итоге вирус может мутировать и получить возможность легко передаваться от человека к животному и обратно.

Сингапурский ученый посоветовал медикам тщательно следить за появлением новых штаммов коронавируса и исследовать все возможные пути передачи вируса от животных к человеку.