Ученые: британский штамм коронавируса не вызывает повышенную смертность

Здравоохранение
09:59
35 688 просмотров

Ученые опровергли высокую смертность от британского штамма коронавируса. Однако информация о том, что он распространяется лучше других штаммов, подтвердилась.

Группа ученых из Великобритании провела два исследования британского штамма коронавируса. Их результаты были опубликованы в научных журналах The Lancet Infectouse Diseases и The Lancet Public Health.

Исследования показали, что британский штамм коронавируса не утяжеляет течение инфекции. Ученые наблюдали за 341 пациентом в Лондоне, которые были госпитализированы в больницу в начале ноября – конце декабря 2020 года. Смертность обычного штамма коронавируса и британского оказались практически идентичными: 16% и 17%.

Кроме того, тяжесть симптомов у пациентов с разными штамма коронавируса была приблизительно равна. При этом у инфицированных британским штаммов была большая вирусная нагрузка, то есть число вирусных частиц в крови было больше.

Второе исследование охватило 37 тысяч пациентов с коронавирусом. Данные собирались с помощью приложения COVID Symptom Study. Ученые не заметили связи между тяжелым течением болезни и штаммом, которым был инфицирован человек. Число тяжелых случаев течения коронавируса не увеличивалось из-за распространения британского штамма.