Рост заболеваемости коронавирусом ждут в Беларуси к концу января-началу февраля

Здравоохранение
14:43
21 535 просмотров

В Беларуси подъем заболеваемости коронавирусом может начаться в конце января и начале февраля.

Такой прогноз в эфире телеканала «Беларусь 1» сделал заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич. По его словам, сейчас эпидситуация в стране «остается чувствительной». В то же время обстановка может в ближайшее время ухудшиться.

«Прогноз, который можно сделать (хотя на самом деле он очень условен, потому что сказать со 100%-й вероятностью не может никто из нас): начиная с конца января, с 20-х чисел января, и заканчивая первыми числами февраля, первыми десятью днями февраля, – где-то в этом промежутке вполне возможен достаточно высокий рост заболеваемости COVID-19 на фоне снижения заболеваемости гриппом», – сказал инфекционист.

Горбич подчеркнул, что рост заболеваемости будет связан в том числе с тем, что штамм омикрон начнет занимать лидирующие позиции, а он в 5,4 раза более заразный, чем дельта. Сейчас же омикрон циркулирует параллельно со штаммом дельта.

«Понятно, что мы готовимся к тому, что этот рост заболеваемости будет. Нас периодически обвиняют по части того, что мы готовим места во взрослых стационарах для детей, но это не значит, что мы собираемся их туда класть. Это значит, что в той ситуации, когда вдруг не будет хватать мест, чтобы была возможность развернуть эти койки, если будет в этом необходимость. Чтобы это не было решением на горячую голову, за один вечер, с подготовкой за ночь», – рассказал Юрий Горбич.

Специалист отметил, что омикрон тяжелее определить по симптомам, особенно у детей – у них отличить заболевание от любой другой ОРВИ по симптомам практически нереально.

При омикроне у пациентов часто встречаются боль в горле и заложенность носа, а отсутствие запахов и вкуса регистрируют все реже. Если при дельта этот симптом фиксировали у 80-90% заболевших, то при новом штамме он проявляется только у 40-50%. В то же время все чаще описываются в качестве симптома различные варианты сыпи.