Россиянам и белорусам придется лечиться препаратами позапрошлого поколения

Здравоохранение
18:41
138 017 просмотров

Число клинических испытаний оригинальных лекарств в России серьезно снизилось послу ухода зарубежных компаний. Это повлияет не только на российских рынок медпрепаратов, но и на белорусский.

Россиянам и белорусам, скорее всего, придется все больше и больше лечиться препаратами позапрошлого поколения. Дело в том, что отечественные фармакологические компании не смогли заместить зарубежные в клинических испытаниях в России.

По данным «Коммерсанта», число разрешений, выданных российским Минздравом в прошлом году, сократилось до 740, то есть на 18,5% к 2021 году. При этом на российские фармкомпании пришлось 526 выданных разрешений, что на 21% больше, чем в 2021 году. Зарубежные же компании получили только 214 разрешений против 493 в 2021 году.

При этом данные по структуре испытываемых препаратов еще менее оптимистичны. Так, среди отечественных препаратов всего треть оригинальных, то есть 168 из 526. Остальные лекарства – это дженерики, которые также по закону должны проходить испытания внутри страны для вывода на внутренний рынок. Самые большие программы клинических испытаний оригинальных препаратов у «Биокада» (14 разрешений), «Микрогена» (13), «Промомеда» (12) и «Р-Фарма» (10).

Компании, которые проводят клинические испытания, признают, что на российских клиентов стало приходиться примерно 80% заказов. Среди иностранных производителей после ухода грандов уровня Roche, GSK и Novartis «теперь значатся компании из ЕАЭС, Индии и Сербии».

Испытываемые новые препараты – это в основном лекарства от онкологических и аутоиммунных заболеваний. Однако даже по ним уже есть снижение. Если в 2021 году было проведено 187 клинических испытаний препаратов от онкологических болезней, то в 2022 году – только 107.

Что мне с этого?

Дженерики это препараты, утратившие патентную защиту, иногда после 15-20 лет применения. Таким образом, огромному большинству россиян и белорусов чем дальше, тем больше придется рассчитывать на позавчерашний день фармакологии. Для ввоза незарегистрированного лекарства из-за рубежа по-прежнему нужно заключение врачебной комиссии в индивидуальном порядке, пишет The Bell.

Применительно к онкологии важен еще и гуманитарный аспект. Например, российские пациенты за счет участия в клинических испытаниях международных компаний получали доступ к прогрессивным лекарствам задолго до их появления в клинической практике. А учитывая, что именно сейчас в генной терапии рака происходит настоящий прорыв, Россия и Беларусь в области клинического применения новых лекарств могут отстать почти безнадежно.

По прошлогодней оценке, в Россию в ближайшие 10 лет не попадут примерно 300 разрабатываемых международными фармкомпаниями препаратов. Подобная ситуация может сложиться и в Беларуси.

Ранее Минздрав Беларуси запретил иностранным фармкомпаниям общаться с белорусскими медиками.