Первый образец белорусской вакцины от коронавируса получат в апреле

Здравоохранение
11:28
270 856 просмотров

В Беларуси планируют получить первый опытно-промышленный образец вакцины от коронавируса COVID-19 в грядущем апреле.

Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. По его словам, белорусская вакцина от коронавируса разрабатывается организациями, которые находятся под руководством Минздрава и Национальной академии наук.

Планируется, что первый опытно-промышленный образец белорусской вакцины от COVID-19 отправят на доклинические и клинические испытания. Если они пройдут успешно, то вакцину могут зарегистрировать еще к концу текущего 2023 года.

Массовое производство белорусской вакцины от коронавируса собираются организовать на площадях ОАО «БелВитунифарм», которое является ведущим производителем вакцин, сывороток и фармакологических ветеринарных препаратов.

Пиневич заявил, что в Беларуси 2023 год станет годом прорывных медикаментов. Большие надежды в этом вопросе возлагаются на работу с российскими партнерами. Также ряд контрактов были подписаны с Китаем, в том числе по поставкам субстанций. Это позволит снизить стоимость медикаментов и расширить их ассортимент. Кроме того, Беларусь ведет работу со Швейцарией и некоторыми партнерами из стран Европы.

«Этот год будет годом нового портфеля прорывных медикаментов. Более того, отечественная фармпромышленность добавила в объемах и мы ответили на вызовы пандемии», – сказал белорусский министр.

Глава Минздрава указал, что в Беларуси уже зарегистрировали целый ряд новых отечественных лекарств, что позволит применять новые методики лечения. По его словам, очень важно замещение критического импорта в медикаментах.

Ранее Пиневич заявил о завершении пандемии коронавируса в Беларуси.