Минздрав изменил список противопоказаний для водителей Беларуси

Здравоохранение
20:19
115 652 просмотра

В Беларуси начнет действовать новый список медицинских противопоказаний для водителей.

Новые нормы прописало Министерство здравоохранения. Постановление уже опубликовали на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.  

Новшества начнут действовать с четверга 30 ноября и будут распространяться на тех, кто управляет самоходными машинами и моторными маломерными судами.

Скорректированы нормы для лиц с психическими и поведенческими расстройствами на фоне употребления алкоголя и наркотиков. Ранее им выдавали медицинскую водительскую справку по результатам заключения врачебно-консультационной комиссии. Для этого у человека должна быть стойкая ремиссия. Например, для злоупотреблявших алкоголем этот срок составлял один год.

Теперь же комиссия сможет допускать таких лиц к вождению после прекращения диспансерного наблюдения «при сохранности психических функций». При алкоголизме нужно будет пройти переосвидетельствование в первый год после ухода с диспансеризации. Если же речь идет о наркомании и токсикомании, то переосвидетельствование придется проходить ежегодно в течение трех первых лет.

Кроме того, врачи-психиатры-наркологи смогут допускать к вождению лиц, у которых были проблемы с наркотиками или алкоголем, если диспансерное наблюдение за ними прекратили более 10 лет назад.