Мэр Собянин заявил о наихудшей ситуации в Москве по коронавирусу за все время пандемии

Здравоохранение
10:53
33 706 просмотров
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве стремительно ухудшается ситуация с распространением коронавируса. Ежесуточный прирост заболевших в российской столице может превысить 9 тысяч.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Он предполагает, что столица столкнулась с новыми штаммами инфекции – более агрессивными и быстро распространяемыми.

«Такая динамика является неожиданной в силу того, что более 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки. Это довольно большая популяционная прослойка, иммунитет. Мы ожидали не роста, а снижения заболеваемости», – сказал мэр города.

По данным главы Москвы, число инфицированных в Москве за считанные дни выросло с трех тысяч до семи тысяч. Ожидается, что за 18 июня выявят более 9 тысяч новых заболевших. Если прогноз оправдается, то показатель заболеваемости вырастет в три раза.

Собянин уверен, что сложившаяся ситуация требует новых решений. По его словам, нужно мобилизовать заново систему здравоохранения, в частности работу скорой помощи, поликлинического звена, КТ-центров и стационарного звена. В Москве уже увеличили число коек для инфицированных с 12 тысяч до 17 тысяч. В ближайшие недели под коронавирус планируют перевести максимальное количество коек – 24 тысячи.

Мэр пообещал принимать необходимые меры по защите населения. Ранее он уже принял решение об обязательной вакцинации от коронавируса работников сферы услуг.