В Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для работников сферы услуг

Здравоохранение
14:17
35 881 просмотр

Работников сферы услуг из Москвы обязали пройти вакцинацию от коронавируса.

Указ об обязательной вакцинации от коронавируса работников сферы услуг издал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он написал в своем блоге.

Собянин отметил, что в Москве ситуация с коронавирусом драматическая. По его данным, в больницах находятся более 12 тысяч инфицированных, за последние сутки погибли больше 70 зараженных, а уровень заболеваемости достиг прошлогодних пиков.

Мэр Москвы подчеркнул, что вакцинация – это личное дело каждого, но лишь до того момента, как человек находится у себя дома или на даче. По его мнению, при выходе в общественные места человек невольно становится соучастником эпидемиологического процесса.

«Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», – уверен мэр.

В связи с этим главный государственный санитарный врач Москвы 16 июня принял постановление об обязательной вакцинации работников сферы услуг. Собянин же подписал указ, определяющий механизм и порядок реализации данного постановления.

До 1 июля планируют создать информационную систему, которая будет контролировать процесс вакцинации в соответствии с постановлением. Точно такая же норма вводится в Московской области.