Медики записали видеообращение о протестах и коронавирусе

Здравоохранение
11:49
29 556 просмотров

Белорусские медики записали видеообращение о массовых протестах и росте заболеваемости коронавирусом.

Видео было размещено на YouTube-канале «Медицински работники Беларуси». Почти 3 тысячи медиков подписались под текстовой версией обращения.

«Мы возмущены очередной порцией лицемерия от Минздрава! Чиновники пытаются воздействовать на общественное мнение, убеждая, что именно мирно протестующие граждане являются причиной роста заболеваемости covid-19», – звучит обращение медиков.

Медработники говорят, что заболеваемость коронавирусом растет и случаев заражения больше, чем показывает официальная статистика. При этом рост заболеваемости фиксируют не только в больших городах, но и в деревнях, где больших протестов нет.

«Очевидна прямая связь роста заболеваемости с началом учебного года. Особенно в условиях недостаточных противоэпидемических мер в учреждениях образования. Тем более возмущает лицемерие, когда, говоря о протестах как о причине роста заболеваемости, власти продолжают добровольно-принудительно свозить людей со всей страны для своих идеологических мероприятий», – говорят медики.

Медики подчеркивают, что на провластные мероприятия людей свозят на автобусах –  эпидемиологически наиболее опасном виде транспорта. При этом людей рассаживают близко друг к другу, не соблюдая рекомендации о социальном дистанцирования.

Медработники призвали бороться за свои основные свободы, гарантированные Конституцией, с соблюдением правил безопасности: соблюдать социальную дистанцию, носить маски и обрабатывать руки санитайзером.