Медики назвали смертельно опасный синдром омикрона у детей

Здравоохранение
12:00
36 835 просмотров

При заболевании омикроном у детей может проявить смертельно опасный синдром.

Об этом URA.RU рассказал врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев. По его словам у детей до пяти лет, в особенности мальчиков, при омикроне может развиваться острый ларинготрахеит, который может привести к отеку гортани. При таких проявлениях требуется срочная госпитализация.

«Развивается стеноз буквально за несколько часов, и если ребенка вовремя не госпитализировать, он может погибнуть», – пояснил специалист.

Токарев рассказал, что ранее стеноз гортани или круп чаще всего развивались при парагриппе, но сейчас число таких случаев растет при омикроне. Дело в том, что этот штамм коронавируса активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает острое воспаление.

По словам врача, родителям нужно помнить, что стеноз развивается буквально за несколько часов. Основные его симптомы, говорящие о необходимости срочной госпитализации, – побледнение или посинение носогубного треугольника, осипший голос, «лающий» кашель, появление отдышки, а также частое, шумное и свистящее дыхание с участием мускулатуры.

Врач-отоларинголог Иван Лесков пояснил, что рост госпитализаций детей при омикроне вызван развитием у них ларенготрахеобронхита. При этом он считает, что это лучше, чем вирусная пневмония, которая более опасна, но угроза есть и при трахеобронхите.

«Стенозирующий ларингит опасен в возрасте до четырех лет, так как при нем начинается отек подскладкового пространства гортани, и если эти поверхности соприкоснутся, произойдет рефлекторный спазм с полным перекрытием дыхания», – рассказал специалист.

Лесков подчеркнул, что у детей старше пяти лет трахеобронхит также вызывает очень неприятное состояние, но выйти из него можно и без госпитализации.

Ранее были названы опасные симптомы омикрона у детей.