Где на Брестчине будут лечить больных коронавирусом и как изменится работа поликлиник

Здравоохранение
15:26
8 700 просмотров

В областном центре подготовлены больничные места для возможных пациентов.

Минздрав опубликовал приказ, в котором описаны меры по организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками респираторной инфекции и принятию дополнительных противоэпидемических мер в организациях здравоохранения, сообщает «Media-Polesye».

Где будут лечить больных с коронавирусом

В приказе указан перечень лечебных учреждений, в которых будут оказывать помощь пациентам с выявленным коронавирусом и людям, которые входили в контакты с ними 1 и 2 уровней. Люди, тесно общавшиеся с инфицированным, относятся к контактам 1 уровня. К контактам 2 уровня относятся те, кто общался с зараженным, но контакт был не длительный или не близкий.

Куда в Брестской области отправят пациентов

В Брестской областной клинической больнице, точнее в её инфекционном отделении, подготовлено 120 коек, из них 6 – отделения анестезиологии и реанимации. Сюда поместят контакты 1-го уровня.

Контакты 2-го уровня будут находиться в Брестском областном кожно-венерологическом диспансере (там имеется 160 коек).

Стоит отметить, что при неблагоприятном развитии эпидситуации, коечный фонд в других организациях здравоохранения страны может быть перепрофилирован.

Изменится работа поликлиник

Минздрав приказывает, для пациентов с повышенной температурой организовать отдельный вход. Сотрудников лечебных учреждений необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

Поликлиники просят ограничить плановые мероприятия, например по диспансеризации, вакцинации, скринингу онкозаболеваний, флюорографии.

Отделения дневного пребывания рекомендовано перепрофилировать в инфекционные отделения.

Врачи-специалисты, такие как неврологи, реабилитологи, физиотерапевты, кардиологи, ревматологи, гастроэнтерологи будут задействованы для оказания помощи на приеме пациентов с повышенной температурой и признаками респираторных заболеваний.

Планируется ограничить число походов людей в поликлинику

Забор биологического материала для плановых лабораторных исследований предлагается организовать на дому.

Выдача выписок из медицинских документов нужно организовать в электронном формате.

Рецепты пациентам с хроническими заболеваниями должны доставляться по месту их пребывания. Врачи должны будут делать больше визитов пациентов на дом.

«Больничные листки» должны выдаваться одномоментно и на максимальный срок.

Что ещё есть в приказе

В документе подробно описано, как должна оказываться помощь пациентам с коронавирусом, как должна быть организована работа медучреждений (с чистыми и грязными зонами, возможными круглосуточными дежурствами), какие лекарства должны быть в наличии, как должна быть организована охрана медучреждений, питание и дополнительная оплата их сотрудников и алгоритм работы колл-центров и регистратур.