Белорусские хирурги провели уникальную операцию на сердце 4-летней девочки

Здравоохранение
19:33
151 490 просмотров

Четырехлетняя минчанка Ульяна первой в мире в своем весе перенесла операцию по имплантации искусственного желудочка.

Уникальную операцию провели недавно в РНПЦ детской хирургии. Операционную бригаду возглавил главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Константин Дроздовский. Ему ассистировал известный турецкий кардиохирург профессор Умит Керван.

Девочке поставили диагноз «дилатационная кардиомиопатия» – это нарушение функционирования миокарда, приводящее к сердечной недостаточности. Маленькая пациентка стояла в очереди на пересадку сердца, но ее состояние стремительно ухудшалось.

Вскоре врачи пришли к выводу, что при таком диагнозе, ряде других осложнений и низком весе в 13 кг пересадить донорское сердце невозможно. Тогда они решили провести уникальную операцию – имплантацию искусственного желудочка сердца. Хотя все равно вес девочки очень мал для таких устройств, но это было единственным шансом на ее спасение.

«Нам пришлось поместить устройство частично вместо левого легкого, мы чуть-чуть поджали его, потому что устройство больше нигде не помещалось. Технически это удалось сделать благодаря большому опыту профессора из Турции Умита Кервана. В данный момент ребенок находится на пути к выздоровлению», – рассказал Константин Дроздовский.

«Этот ребенок – первый в мире. Потому что мы провели не просто имплантацию искусственного желудочка, была еще выполнена сопутствующая хирургия внутри сердца. Мы сделали коррекцию митрального клапана, чтобы хорошо работал насосик, который мы имплантировали. Кроме того, мы закрыли отверстие в сердце, чтобы не было перераспределения крови», – указал Кервана.

Турецкий кардиохирург отметил, что успех операции – не случайность. По его словам, все получилось благодаря профессиональной команде, которая работает в белорусском детском хирургическом центре.

Сейчас Ульяна находится в медикаментозном сне в отделении анестезиологии и реанимации №3 центра. Приборы круглосуточно фиксируют ее жизненные показатели. Даже дышит за девочку специальная машина. Все это необходимо, чтобы снизить нагрузку на сердце и весь организм Ульяны. Спустя несколько дней маленькая минчанка начнет постепенно пробуждаться: открывать глаза, самостоятельно дышать и пить воду.

Стоит отметить, что в прошлом году в центре провели подобную операцию. Тогда в руки хирургов попал 6-летний Дима Горбач из Каменца Брестской области. На тот момент он весил 15-16 кг. Сейчас мальчику уже семь и об операции напоминает только рюкзак за спиной, в котором размещены аккумуляторы для насоса искусственного желудочка, который в свою очередь крутится и движет кровь. Главная задача таких детей – дорасти до пересадки сердца, для которой нужен вес минимум 30 кг.

Ранее белорусские хирурги поставили медицинский мировой рекорд.