В Японии научились выявлять ранний рак по слюне

Здоровье
21:00
264 398 просмотров

Японская компания  SalivaTech создала тест-набор, который предлагает простой способ проверить риск рака с помощью слюны.

Доктор Макото Сунамура долгое время занимается лечением рака поджелудочной железы. Он спас жизни многим пациентам, но ещё видел, как многие люди умерли, несмотря на проведенные операции.

Доктор Сунамура решил, что раннее выявление рака поможет снизить такие риски и основал SalivaTech в 2013 году. В компании разработали тестовый комплект раннего выявления рака и получили специальный приз в категории «Предприниматель», присуждаемой Японской ассоциацией конференций по новому бизнесу.

SalivaChecker — это тест-набор, который обеспечивает высокоточный анализ около 10 типов метаболитов слюны. Используя искусственный интеллект, он анализирует концентрацию метаболитов, которая показывает аномальные изменения при заболевании человека раком, и рассчитывает риск развития шести типов рака, включая колоректальный рак, рак легких и рак молочной железы.

Примерно 1700 медицинских и стоматологических учреждений по всей стране внедрили этот тест-набор, а около 800 компаний и организаций используют его при групповых медицинских осмотрах в Японии.

В октябре фирма запустила новую услугу, позволяющую людям приобрести набор для тестирования и увидеть результаты тестов на ее веб-сайте.

«Это легко, и вы можете проводить тест столько раз, сколько захотите, – сказал Сунамура. – Даже занятые люди могут легко позаботиться о своем здоровье. Если рак можно обнаружить на ранней стадии, результаты хирургического лечения, скорее всего, будут хорошими».

Технологию SalivaTech  можно применять и к другим заболеваниям, поскольку изменения метаболитов происходят также при сердечной недостаточности и деменции.

 «Мы надеемся продолжить наши исследования и создать систему скрининга, чтобы обеспечить полную защиту всего тела», – заключает Сунамура.