В школах Беларуси внедряют новую методику – дети стоят на уроках

Здоровье
15:05
256 093 просмотра

В белорусских школах начали внедрять методику известного профессора Владимира Филипповича Базарного по сбережению здоровья детей.

Пока что технологию внедрили только в новополоцкой первой гимназии для учеников 1 «В». Первоклашки не только сели за школьные парты, но и встали за специальные конторки доктора Базарного. Каждые 15 минут по просьбе учителя дети переходят от парт к конторкам, которые помогают им привыкнуть ровно держать спину. При этом высоту мебели регулируют под рост гимназистов.

Также методика Базарного предполагает и другие новшества в классах. Например, дети могут стоять босиком на специальных массажных ковриках и заботиться о зрении с помощью офтальмологических тренажеров.

«Режим смены динамических поз и офтальмотренажеры помогают ребятам перезагрузиться на уроке для того, чтобы потом более внимательно слушать задание, сконцентрировать свое внимание. Это также положительно влияет на климат на уроке и просто на настроение ребят», – рассказала учитель начальных классов гимназии № 1 Новополоцка Екатерина Мишечкина.

Здоровье учеников экспериментального класса будут регулярно проверять медики. Для этого гимназия даже заключила договор с местной поликлиникой. У школьников будут проверять состояние зрения и осанки. Контрольные замеры будут проводить осенью, зимой и весной, чтобы отслеживать состояние здоровья детей в динамике.

Подобные классы в ближайшее время собираются открыть в Бресте и Минске.

Ранее мы подробно рассказывали о методике Базарного по сохранению здоровья детей в школах.