Ученые выяснили, что коронавирус может развиваться бессимптомно

Здоровье
15:24
7 495 просмотров

В Китае обнаружили зараженного коронавирусом мальчика, у которого не было никаких симптомов заболевания. При этом он мог заражать окружающих новой страшной болезнью.

Семья из шести человек вернулась из Уханя в Шэньчжэнь. Коронавирус нашли у пяти человек, а вот у 10-летнего мальчика не было ни единого признака болезни. Родители все-таки настояли на проведении компьютерной томографии легких и выяснилось, что мальчик болен. Это подтвердили и мазки из горла и носа. Хоть заболевание и протекало бессимптомно, ребенок мог заражать окружающих коронавирусом.

Группа китайских ученых изучила этот странный случай и пришла к выводу, что коронавирус может развиваться бессимптомно. Этот факт сильно ухудшает ситуацию: болезнь может быть незаметна, а карантин менее эффективен, чем считалось ранее. Заболевшие люди могут даже не подозревать о развитии болезни и заражать окружающих. Даже медики могут не заподозрить ничего подозрительного в состоянии таких пациентов.

Стоит отметить, что дети намного легче переносят коронавирус и именно у них симптомы могут не проявляться. Однако есть и исключения. Например, в Германии четверых человек заразила коронавирусом женщина из Китая, у которой также не было никаких симптомов болезни.

В сложившейся ситуации важнее всего идентифицировать заболевших, чтобы изолировать их самих и людей, с которыми они общались. Однако бессимптомное протекание болезни значительно усложняет эту задачу.