Российские ученые разработали средство для блокировки старения

Здоровье
01:20
80 816 просмотров

Российские ученые из Волгограда нашли способ замелить процесс старения.

Исследователи Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) научились блокировать процесс старения коллагена – это вещество, которое является основой соединительной ткани организма и обеспечивает ее эластичность.

При старении и ряде заболеваний в организме человека накапливаются вещества, которые приводят к тому, что коллаген становится более жестким, чем нужно. Российские ученые смогли найти вещества, которые помогают коллагену оставаться в норме.

Исследователи смогли контролировать токсичное действие одного из самых распространенных молекулярных факторов старения – метилглиоксаля. Химики ВолгГМУ и Уральского федерального университета смогли разработать соединения для создания препарата для его блокировки.

Фармакологи уже проверили разработку на животных. Сейчас идет подготовка к клиническим испытаниям одной из молекул.

Разработанный российскими учеными препарат нужен в первую очередь не для сохранения более молодого внешнего вида человека, а для предотвращения прогрессирования болезней, в том числе сахарного диабета, сердечно-сосудистых болезней и различных заболеваний нервной системы, среди которых болезнь Альцгеймера.

Ранее сообщалось, что коронавирус ускоряет процесс старения.