Пневмония из Китая начала распространяться по миру

Здоровье
13:25
227 153 просмотра

По миру распространяется микоплазменная пневмония – это атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Мycoplasma pneumoniae – микоплазма, занимающая промежуточное положение между простейшими, вирусами и бактериями.

Первые случаи инфицирования начали выявлять в Китае еще осенью. В 20-х числах ноября мировые СМИ сообщили о вспышке «загадочной детской пневмонии» в нескольких регионах Китая. Детские больницы были перегружены маленькими пациентами с симптомами пневмонии.

После этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила у китайских властей данные по ситуации. Сейчас в структуре считают, что ситуация в Китае остается в пределах нормальной и угрозы повторения пандемии быть не должно.

Однако вспышки микоплазменной пневмонией фиксируют в Европе, США, Индонезии и даже России. В США самыми горячими точками стали штаты Огайо и Массачусетс, а в Европе заболевание фиксируют в Дании, Франции, Нидерландах, Германии и Италии.

«Количество обращений в отделение неотложной помощи и обращений врачей скорой помощи по поводу госпитализации детей до 15 лет в связи с заболеванием легких достигло беспрецедентного уровня за последние как минимум десять лет», – пишет Le Parisien о ситуации в Европе.

Чаще всего заболевают дети. Дело в том, что для заражения микоплазмой нужен длительный контакт инфицированного человека со здоровым, поэтому зачастую передается заболевание именно в детских садах и школах. Тем не менее, способ передачи – воздушно-капельный.

Роспотребнадзор 5 декабря подтвердил, что в стране встречаются единичные случаи заболевания микоплазменной инфекцией. Тяжелых случаев среди российских детей пока что нет.

В то же время в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга ситуацию с заболеваемостью считают необычной. Например, в детской клинической больнице № 5 микоплазменную инфекцию выявили у каждого третьего ребенка с симптомами респираторных заболеваний.

«Мы не видели такого много лет. У каждого второго-третьего пациента с ОРВИ в стационаре пневмония, причем в 50-80% случаев – микоплазменная. Раньше такого не было», – рассказала «Известиям» главный внештатный детский инфекционист комитета здравоохранения Елена Дондурей.

Подобная ситуация в Карелии. Там в инфекционную больницу Петрозаводска попали 45 детей с признаками микоплазменной пневмонии. Самый младший пациент – годовалый малыш.

В Китае же переполнены почти все больницы. Местные власти уже начинают профилактику, призывая граждан использовать маски, перчатки и защитные костюмы. В одном из городов даже призвали жителей запастись продовольствием на случай карантина.

Причем вспышка пневмонии привела к всплеску смертности среди членов Коммунистической партии КНР. Также только в конце ноября девять профессоров местных институтов скончались от этого заболевания. Кроме того, есть информация, что на фоне микоплазменной пневмонии у 8-летнего мальчика случился мозговой приступ. Обычно такое происходит у людей, старше 70 лет.

Симптомами заболевания являются повышение температуры, головная боль, сильный кашель, боль в грудной клетке. Ситуацию осложняет то, что выявить заболевание сложно. Даже при проведении рентгена она выявляется трудно. Поэтому лучше проводить именно компьютерную томографию.

Защититься от микоплазменной пневмонии можно также, как и от других респираторных инфекций. Нужно часто мыть руки, избегать скоплений людей, отказаться от контактов с заболевшими, проветривать помещения и повышать иммунитет с помощью здорового питания, спорта и налаживания сна.

Что касается Беларуси, то Минздрав пока что не сообщал о случаях заболевания микоплазменной пневмонии. Однако сейчас в стране активно распространяется корь.