Новый способ предсказать приступ эпилепсии разработали учёные США

Здоровье
16:10
37 209 просмотров

Американские специалисты  выяснили,  что длительный мониторинг с помощью наручных сенсоров выявляет у пациентов закономерности, по которым можно предсказать приступ заболевания за 30 минут до его возникновения. 

В эксперименте приняли участие шесть пациентов с лекарственно-устойчивой эпилепсией, активность мозга которых отслеживалась с помощью нейростимулирующих имплантов. Им раздали по два носимых на запястье сенсора и планшеты для загрузки данных.

Наблюдения проводились от 6 месяцев до года, за это время с помощью сенсоров отслеживались электрические свойства кожи, температура тела, кровяное давление, пульс и данные о передвижениях участников эксперимента. На этих данных была обучена нейросеть, которая нашла закономерности, которые предупреждали о появлении приступа за полчаса до его возникновения.  Исследователи проверяли данные предсказания с помощью информации, полученной с имплантов.

Несмотря на то, что возможность предсказывать приступы эпилепсии с помощью мозговых имплантов появилась давно, новый способ пригодится тем пациентам, которые не хотят их устанавливать.