Названы признаки бессимптомного течения коронавируса

Здоровье
12:30
15 906 просмотров

Врач назвала способы выявления бессимптомного течения коронавируса.

В интервью радио Sputnik врач-биофизик Нелли Соседова рассказала, на что необходимо обращать внимание, если вы подозреваете у себя коронавирус, но повышения температуры, слабости, кашля и других симптомов заболевания нет.

По словам специалиста, даже у людей, которые болеют бессимптомно, может на короткое время пропасть обоняние и измениться вкус еды. Особенно нужно насторожиться, если кто-то в близком окружении болел коронавирусом.

«Можно сделать быстрый тест на антитела – иммунохроматографический. Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса», – рассказала Нелли Соседова.

Также выявить бессимптомное течение коронавируса можно с помощью компьютерной томографии. Это покажет, какие изменения происходят в легких.

«Мы еще можем сделать КТ: если увидим "матовое стекло", понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры», – отметила специалист.