Минздрав рассказал, в каких случаях нужно проверяться на коронавирус

Здоровье
09:30
8 878 просмотров

В Беларуси нарастают волнения из-за попадания в страну коронавирусной инфекции. Некоторые люди хотят «перестраховаться» и сдать анализ на COVID-19.

Министерство здравоохранения рассказало, в каких случаях и как именно нужно обращаться за помощью к медикам по поводу коронавируса. По словам пресс-секретаря Минздрава Юлии Бородун, проверяться нужно лишь тем белорусам, которые недавно побывали в эпидемически неблагополучных странах и имеют какие-либо симптомы коронавируса. Всем остальным гражданам проверяться не стоит, так как угрозы заражения не было.

Кроме того, в Минздраве сообщили, что с подозрением на коронавирус не нужно идти в ближайшее медучреждение. С подобными жалобами стоит оставаться дома и сообщить о них медкам, позвонив в скорую помощь. Врачи уточнят, бывали ли вы в других странах в последнее время и общались ли с зараженными коронавирусом. Если опасность заражения будет, то медики приедут к вам сами.

Первый случай заражения коронавирусом в Беларуси был зафиксирован у иностранного студента, прибывшего в Минск из Ирана. Сейчас под подозрением находится отец его девушки. Кроме того, в Витебской области под подозрением на заражение коронавирусом находятся девушка и двое ее коллег.