Как смартфоны наносят ущерб психическому здоровью

Здоровье
19:45
138 154 просмотра
Как смартфоны наносят ущерб психическому здоровью

Исследования показывают, что массовое распространение смартфонов в 2010-х совпало со значительным ухудшением психического здоровья.

Согласно статистике, во всем мире 6,92 млрд владельцев смартфонов. И это при общей численности населения Земли в 8,06 млрд человек. Безусловно, эти устройства в корне изменили нашу жизнь. И, казалось бы, исключительно к лучшему. Но нет: ученые утверждают, что тот факт, что около 50% людей в мире в возрасте от 18 до 24 лет сегодня страдают от психических и психологических проблем, во многом объясняется использованием смартфонов.

Смартфон вместо мозга

Как смартфоны наносят ущерб психическому здоровью

Согласно исследованию ученых из Университета Ватерлоо (Канада), привычка пользоваться смартфоном побуждает людей даже при принятии важных жизненных решений скорее обращаться к поисковой системе своего телефона, чем к собственному интеллекту. Вместо того, чтобы задействовать интуицию, мы позволяем интернету думать за нас, теряя соответствующий навык. Но дело тут именно в смартфонах, которые всегда под рукой и стали почти продолжением нашего тела – и, в частности, мозга.

«Люди могут искать информацию, которая им на самом деле известна или могла бы быть получена путем несложных выводов. Они не хотят прилагать усилия, чтобы по-настоящему об этом подумать», – констатирует доктор Гордон Пенникук, соавтор исследования.

Найти информацию в Интернете с помощью смартфона намного проще, чем добывать ее по-старинке. Но в итоге мы ищем даже то, что и так знаем и могли бы просто вспомнить. Опасность в том, что если мы не пользуемся мыслительными способностями, то деградируем.

«Наше исследование подтверждает связь между интенсивным использованием смартфонов и пониженным интеллектом», – разводит руками Пенникук.

Есть и другие, более неожиданные аспекты нашей приверженности гаджетам.

Меньше улыбок – больше одиночества

Как смартфоны наносят ущерб психическому здоровью

В работа Костадин Кушева, доцента Джорджтаунского университета, говорится, что привычка проводить время глядя на экран приводит к тому, что люди меньше улыбаются незнакомцам. Механизм этого явления очевиден – вы не встретитесь глазами с кем-то симпатичным и не улыбнетесь ему, если ваши глаза прикованы к смартфону. Активно пользуясь смартфонами для общения в Сети, мы теряем социальные навыки на физическом уровне.

Тут можно было бы указать на то, что в наше время люди знакомятся в приложениях, а не при случайных встречах, и затем общаются в соцсетях. Однако проблема одиночества определенно существует и растет и в мире, и в том числе в России и Беларуси. Часто одиночество способствует ухудшению психического здоровья и тому есть и весомые научные подтверждения.

Чем позже, тем лучше

Как смартфоны наносят ущерб психическому здоровью

Смартфоны несут разнообразные угрозы психическому здоровью. В исследовании некоммерческой организации Sapient Labs сказано: чем раньше у ребенка появляется смартфон, тем больше вероятность, что уже в подростковом возрасте у него будут какие-либо психологические проблемы. В частности, ранняя приверженность к гаджетам и социальным сетям вызывает впоследствии резкий рост случаев суицида и причинения вреда самому себе. Это справедливо как минимум для англоязычных и скандинавских стран, в которых проводили исследования. Увлечение смартфонами, в частности, увеличило количество случаев умышленного причинения себе вреда среди детей и подростков.

Количество проблем с психикой начало заметно расти после 2012 года. Психологи объясняют это тем, что в то время люди начали массово переходить от кнопочных телефонов к смартфонам, ставших доступными.

Те, кто получил свой первый смартфон хотя бы в подростковом возрасте, а не раньше, демонстрируют гораздо более высокий уровень психического здоровья. Отдельно отметим, что наиболее критичной в этом отношении оказалась ситуация с девочками-подростками и молодыми девушками.

Интереснее, чем родственники

Как смартфоны наносят ущерб психическому здоровью

Основатель Sapien Labs Тара Тиагараджан подчеркнула, что продвинутые мобильные устройства серьезно искажают социальное поведение молодых людей:

«Смартфоны вытесняют из нашей жизни личное взаимодействие, а также создают искаженный взгляд на устройство социума».

Она объяснила, что интенсивное использование смартфонов также сказалось на общении людей с членами своих семей. Исследование 2021 года коммуникационной компании Vivo и Cybermedia Research (CMR) показало любопытный результат. 74% опрошенных родителей признались, что чрезмерное использование смарт-устройств вредит их отношениям с собственными детьми. С другой стороны, и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет все чаще не хотят иметь ничего общего со старшими родственниками.

Переходим на «раскладушки»

Как смартфоны наносят ущерб психическому здоровью

С точки зрения Тиагараджан, положительный эффект дает запрет на использование смартфонов в некоторых школах – так на них тратится меньше времени. Радикальное решение – полный отказ от смартфонов – может казаться нереалистичным, но и такой подход существует.

В Нью-Йорке среди подростков даже появилось движение, участники которого переходят со смартфонов на «раскладушки» и осознанно посвящают больше времени общению в реальном мире.

«Когда я перешла на раскладной телефон, все сразу изменилось, – рассказала одна из участниц движения Лола Шаб. – Я начала использовать свой мозг и это заставило меня увидеть себя как личность».

Автор: Савва Сафонов

Ранее во французской деревне запретили использовать смартфоны в общественных местах.