В России выпускникам школ могут разрешить служить по контракту

Закон
13:43
58 449 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В России хотят разрешить принимать на контрактную службу выпускников школ.

Соответствующий законопроект предложили выдвинуть на рассмотрение Государственной думы России сразу во втором чтении. Поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе» могут принять уже 28 июня.

Документ предлагает разрешить заключать контракты о прохождении военной службы в Вооруженных силах и Росгвардии с гражданами с момента получения ими среднего общего образования.

Также в законопроекте предлагается запретить отправку на боевые действия солдат, матросов и сержантов, отслуживших по контракту менее четырех месяцев. Если же такие военные проходят службу по контракту более четырех месяцев, но не завершили подготовку по военно-учетной специальности, то они также не могут быть направлены в горячие точки.

Стоит отметить, что на данным момент заключать контракт на службу в армии России могут срочники с высшим образованием, срочники отслужившие по призыву не менее трех месяцев, граждане со средним профессиональным образованием, не прибывающие в запасе, а также граждане с высшим образованием и иностранцы.

Стоит отметить, недавно в России уже меняли правила приема на контрактную службу в армию. В конце мая Владимир Путин своим указом убрал возвратной предел для первого контракта на военную службу.