В России могут запретить вегетарианство и сыроедение детям

Закон
16:21
102 474 просмотра

В РФ на законодательном уровне хотят запретить сыроединение и вегетарианство детям, считая такое меню небезопасным.

С предложением о запрете детского сырооедения в российской Госдуме выступила уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. По данным омбудсмена, случаи смерти детей из-за того, что их родители вегетарианцы и сыроеды, не единичны.

Волынец отмечает, что у вегетарианцев развивается дефицит витаминов В12 и D, а дети-вегетарианцы чаще испытывают дефицит белка, железа и других важных микроэлементов. Это также вызывает анемию, неврастению, отставание в развитии, неврологические дисфункции, дисбаланс гормонов щитовидной железы, запоры, разрушение зубов и другие проблемы.

Омбудсмен отмечает, что в законе не прописан запрет вегетарианства и сыроедения в отношении несовершеннолетних, который бы грозил наказанием для родителей, если те принуждают к этому детей «без врачебной необходимости».

«Это приводит к тому, что в настоящее время сложно бороться с альтернативными способами питания, из-за которых страдают дети, поскольку пока сыроедение и вегетарианство не признаны опасными для жизни и здоровья методами питания и не ассоциируются с девиантным поведением», – сказала Волынец.

Мы рассказывали о смерти 39-летней блогера-сыроеда из России.