В новом году магазины обязаны будут указывать цены продуктов за килограмм и литр

Закон
10:24
332 просмотра
Кирилл Привольнов

С 1 января 2017 года министерство антимонопольного регулирования и торговли будет рекомендовать магазинам указывать на ценниках продуктов в разных расфасовках цены за килограмм или литр. А с 1 июля 2017 года эта норма станет обязательной для всех магазинов, в которых продаются расфасованные товары, кроме киосков и вендинговых автоматов.

Нововведение связано с тем, что сейчас производители продуктов начали выпускать весовые товары в нестандартной фасовке. Но потребителям стало при этом труднее сравнивать товары по цене, приходится производить в уме непростые расчеты.

Таким образом, уже с 1 января субъекты торговли, осуществляющие торговлю продуктами веса, не равного 1 килограмм (кроме киосков и вендинговых автоматов) начнут указывать на ценниках, в каталогах и рекламах информацию о цене за единицу товара.

К примеру, если в упаковке содержится не более 250 граммов или миллилитров продукта, будет указываться цена за 100 граммов. Если больше 250 граммов или миллилитров – цена за 1 килограмм или литр.

Источник: sputnik.by