В Госдуме предложили сделать стримы отягчающим обстоятельством при преступлении

Закон
17:27
263 646 просмотров
Кадр из скандального треш-стрима
Кадр из скандального треш-стрима

В России «треш-стрим» могут сделать отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

С такой инициативой выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по молодежной политике Артемом Метелевым. Они направили на отзыв в правительство законопроект об ужесточении ответственности за «трэш-стримы» – общедоступные онлайн-трансляции, во время которых показываются сцены совершения противоправных действий с особой жестокостью, садизмом и мучениям для потерпевшего. Депутаты рассчитывают, что законопроект внесут в Госдуму в осеннюю сессию.

Новый документ предлагает внести правки в законы «Об информации», «О защите детей», а также Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Поправки предполагают признание отягчающим обстоятельством публичную демонстрацию в СМИ или интернете совершения преступления.

Всего ужесточить уголовную ответственность хотят за совершение 10 преступлений, которые чаще всего встречаются на треш-стримах. Например, за убийство с онлайн-трансляцией может грозить наказание от 8 до 20 лет колонии или вообще пожизненное заключение. При этом за убийство без трансляции наказание срок тюремного заключения варьируется от 6 до 15 лет.

Также увеличить наказание могут за умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязание, угрозы убийством, похищение, незаконное лишение свободы и использование рабского труда. По этим статьям может появиться дополнительное наказание в виде запрета заниматься определенной деятельностью, что позволит судам ограничить преступникам доступ в интернет.

Кроме того, в России могут ввести наказание за размещение фото и видео сцен с изображением противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью, их последствий, призывов к их совершению, а также пропаганды из корыстных, хулиганских побуждений. За это граждан будут штрафовать на суммы от 200 тысяч до 600 тысяч (6,6-20 тысяч белорусских рублей), а должностных лиц – от 300 тысяч до 700 тысяч (10-23,3 тысяч белорусских рублей). Дополнительно у нарушителей смогут конфисковывать оборудование, которое использовалось для изготовление таких материалов.

«Важно, чтобы сами площадки, где, собственно, это происходит, понимали, что их ответственность – это фильтровать такой контент, выявлять его и блокировать», – говорил ранее Метелев.

Исключением станут произведения искусства и науки, которые имеют особую ценность, материалы СМИ и контент, используемый в научных, медицинских и образовательных целях.

Ранее в России разработали законопроект о штрафах за хранение 1 млн рублей наличными.