Российских депутатов освободят от ежегодных деклараций

Закон
15:20
124 806 просмотров

В российскую Государственную думу 1 декабря внесли законопроект о сокрытии доходов депутатов.

Документ предлагает публиковать сведения о доходах и имуществе региональных и местных депутатов только в обобщенном виде. То есть узнать, доходы конкретного представителя и кому принадлежит определенная недвижимость будет невозможно. При этом скрыть от общественности хотят и выводы комиссии при подаче депутатом заведомо ложной или неполной декларации.

Работающих на общественных началах депутатов хотят совсем освободить от ежегодной подачи деклараций. А вот депутатам, которые работают «без отрыва от основного места деятельности», намерены разрешить подавать декларацию только после избрания или в случае совершения сделки на сумму, превышающую общий доход супругов за три предшествующих года.

С такой инициативой выступили сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Павел Крашенинников от «Единой России», Алексей Диденко от ЛДПР и Валерий Гартунг от «Справедливой России – Патриоты – За правду».

Единорос Крашенинников указал, что из-за необходимости декларировать имущество в депутаты не хотят идти бизнесмены. Новые нормы, по его мнению, могут изменить ситуацию.

Не поддержали законопроект только во фракции КПРФ. Свою позицию представители этой политической силы объяснили тем, что депутат – это публичная фигура и у избирателей «есть повышенный интерес к раскрытию такой информации».

Ранее фракция ЛДПР в Госдуме предложила изменить название должности главы государства с президента на правитель.