В Бресте женщина получила трудовую книжку и расчет после увольнения только при помощи прокуратуры

Закон
16:22
547 просмотров

Жительница Бреста получила окончательный расчет и трудовую книжку только спустя 3 месяца после увольнения благодаря вмешательству прокуратуры.

Прокуратура получила жалобу от женщины на нарушение ее трудовых прав со стороны нанимателя. Прошло 3 месяца с момента ее увольнения из ОАО, однако ей так и не выдали трудовую книжку, а также не произвели окончательный расчет и не выплатили пособие по временной нетрудоспособности. Руководство предприятия получило предписание от прокуратуры о незамедлительной выдаче трудовой книжки бывшей работнице, производстве с ней окончательного расчета и выплате пособия по временной нетрудоспособности. Предписание тут же было исполнено, а директора ОАО привлекли к административной ответственности.

Недавно уже было несколько подобных инцидентов. К примеру, брестчанин получил от нанимателя ЗАО все необходимые документы и выплаты только после обращения в надзорный орган. Всего в 2016-м году в прокуратуру Бреста поступило больше 30 обращений от граждан с претензиями к нанимателям по поводу нарушения трудовых, а также жилищных и иных социальных прав.

Немало было и коллективных обращений граждан по трудовым вопросам. Так, в прокуратуру обратились 3 работника частного предприятия с жалобой на систематическую невыплату им доплат за вредные условия труда и компенсаций за отпуск. Результатом проверки стало вынесение прокуратурой предписания и последующее устранение нарушений ЗАО.

Фото использовано в качестве иллюстрации