В Беларуси могут ввести фиксированное пособие по безработице

Закон
07:23
205 070 просмотров
В Беларуси могут ввести фиксированное пособие по безработице

Белорусские власти планируют изменить законодательство о занятости.

Законопроект «Об изменении законов по вопросам занятости населения» уже приняли в первом чтении. Власти рассчитывают, что новый закон расширит возможности в области содействия занятости со стороны работников и работодателей.

Документ предлагает ввести возможность регистрации в качестве безработного электронно. При этом можно будет регистрироваться на только по месту жительства, но и по месту пребывания. Выдавать направления на работу от службы занятости также смогут в электронном формате.

При принятии закона служба занятости сможет сообщать о ярмарках вакансий, днях предприятий, новых вакансиях, назначенных визитах и пособии с помощью СМС-сообщений.

Также планируют пересмотреть материальную поддержку безработных. Во-первых, предлагается упростить механизм назначения пособия по безработице. Во-вторых – размер пособия планируют установить в фиксированном размере для всех категорий его получателей.

Кроме того, среди новшеств квоты для инвалидов, расширение перечня категорий безработных, которые трудоустраиваются в счет брони, а также переход нанимателей на цифровое взаимодействие со службой занятости.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в Беларуси составил 3,5% в конце 2023 года.