Уровень безработицы в Беларуси составил 3,5% в конце 2023 года

Общество
08:52
266 100 просмотров

Безработица в Беларуси находится на невысоком уровне.

Это следует из новых данных Белстата. Ведомство провело выборочное обследование домохозяйств для изучения проблем занятости населения.

Согласно полученным данным, в четвертом квартале 2023 года уровень занятости населения Беларуси составил 67,7%. Это число работающих людей по отношению к численности населения в возрасте с 15 по 74 лет.

Работающих женщин в Беларуси чуть больше – 84,4% против 83,6%. Также занятых в экономике немного больше в городах – 82,4% против 83,3%.

Уровень безработицы определялся в соответствии с методологией Международной организации труда. Он составил 3,5% от численности рабочей силы в стране.

Среди мужчин бОльшая безработица – 4%. Не работают в нашей стране 2,9% трудоспособных женщин. Также безработица выше в сельской местности – 4%. В городах же эта цифра составляет 3,3%.

Чаще всего белорусы ищут работу через интернет, газеты и другие СМИ (60,2%), а также обращаются к друзьям, родственникам и знакомым (56,1%). Реже в поисках работы напрямую обращаются к организации или в службу занятости населения (17,9%) и Общереспубликанский банк вакансий (15%). При этом безработные могут использовать сразу несколько из этих способов, чтобы трудоустроиться.

Подобные исследования проводят в Беларуси каждый квартал. Для этого опрашивают белорусов 15-74 лет во всех областях страны и Минске. Респондентов подбирают по выборочному методу. Число опрошенных составляет 0,8% от общего числа домохозяйств Беларуси. После данные пересчитывают на численность всего населения.

Ранее численность безработных в странах ЕАЭС превысила 915 тысяч человек.