В Беларуси меняют систему регулирования цен со 2 февраля

Закон
08:43
99 008 просмотров

Правительство Беларуси решило изменить нормы регулирования цен.

Это прописано в постановлении №713 (2). Оно корректирует некоторые нормы документа от 19 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен». Новые правила вступают в силу с сегодняшнего дня – 2 февраля 2023 года.

В правительстве отметили, что главная цель поправок в законодательство – это завершение работы по обеспечению функционирования полноценной системы регулирования цен. Новые корректировки распределят административную нагрузку между госорганами, уточнят подходы при формировании цен, а таже устранят неточности и разночтения в законодательстве.

Какие изменения внесли в систему регулирования цен в Беларуси

Расширен перечень случаев, когда повышение отпускной цены не требует согласования. Это позволит вести более самостоятельную работу. Теперь продавцы смогут отменять скидки без одобрения от государства, но только в том случае, если цена не будет превышать ранее согласованную. Также субъекты хозяйствования сами смогут проводить пересчет цены пропорционально весу или объему товара.

Новым постановлением уточнены нормы в ряде аспектов:

  • запрете товарообменных операций (бартера);
  • порядке включения отдельных расходов в цену;
  • применении курса при формировании отпускных цен импортером;
  • перечне указываемой информации в товаросопроводительных документах.

Теперь в законе предусмотрена возможность увеличивать цены на доставку товаров. Это позволит производителям и импортерам формировать отпускные цены с учетом или без учета расходов по доставке. Оптовая и розничная торговля смогут увеличивать стоимость доставки товаров до своих объектов, а дистанционная торговля – при доставке в пункты выдачи или покупателям.

В правительстве пообещали продолжить принимать меры ценового и экономического характера для контроля за состоянием потребительского рынка.

Ранее в Беларуси ввели особый порядок цен на импортные овощи и фрукты.