Особый порядок цен на импортные овощи и фрукты вводится в Беларуси

Экономика
14:04
48 085 просмотров

В Беларуси вводятся новые меры по ценовому регулированию. На этот раз новшества затронут импортируемые овощи и фрукты, а также некоторые белорусские сыры.

Об этом сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). По его данным, особый порядок цен вводится на импортируемые овощи и фрукты, которые до 1 января 2022 года не ввозились в Беларусь, а также на производимые в стране твердые и полутвердые сыры.

Правила затрагивают отпускные цены белорусских производителей на твердые и полутвердые сыры, а также цены реализации на данные товары субъектами хозяйствования. Кроме того, под новые правила попадают свежие капуста белокочанная, лук репчатый, свекла, морковь, картофель и яблоки, которые до 1 января 2022 года не ввозились в Беларусь.

Новое решение вступает в силу с 20 января 2022 года. Теперь цены на эти продукты будут регулироваться также, как и на социально значимые товары. В частности, максимальные торговые надбавки устанавливаются в пределах 15-30% в зависимости от товара. Также прописан максимальный норматив рентабельности, который используют для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены. Сейчас он не должен превышать уровень января-ноября 2021 года или же 10%, если фактический уровень рентабельности был ниже.

Ранее социальная скидка 10% начала действовать в крупных торговых сетях Беларуси.