У белорусов появятся свои базовые счета в банках. Что изменится?

Закон
13:36
29 850 просмотров

Вчера подписали Указ № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания». Документ пока официально не опубликован, но его проект еще в прошлом году разместили для обсуждения на сайте Национального банка.

Onliner объяснил, что изменится для белорусов, обязательно ли это или можно отказаться.

Зачем все это?

Основная идея документа – открыть всем гражданам Беларуси единообразные счета в банках. Эти счета называются базовыми. У одного человека должен быть один базовый счет (есть исключения для особых случаев).

Официальные цели указа такие: упрощение доступа граждан к банковским услугам и удешевление операций. У нашей финансовой системы есть удачные решения, например ЕРИП, который позволяет быстро, надежно и бесплатно проводить массу популярных операций, практически все распространенные платежи, очень многие переводы между счетами и картами.

Что это даст?

Банки будут бесплатно обслуживать базовые счета, а у владельцев счетов появляется возможность бесплатно получать определенный набор финансовых услуг. Список операций пока точно не назван, но туда обязательно войдут:

  • зачисление зарплат, пенсий, стипендий, пособий, социальных выплат;
  • зачисление денег с других счетов на базовый счет;
  • переводы на другие счета внутри Беларуси, операции через ЕРИП;
  • подключение к сервисам дистанционного банковского обслуживания.

Для исполнения указа Нацбанк создаст специальную автоматизированную систему, куда банки будут передавать данные о счетах и их владельцах.

А это обязательно?

Хотя открытие счета назвали правом гражданина, однако для многих это право станет фактической обязанностью: счета обязаны открыть получатели социальных выплат, которые получают эти выплаты через банки.

Для тех, кто не захочет открыть счет, в проекте указа написано следующее: «В случае отсутствия у физического лица базового счета с 1 июля 2025 г. приостанавливаются выплаты социального характера…» Однако есть и такое утверждение: «При этом имеющиеся возможности по получению социальных выплат в наличной форме не ограничиваются». В проекте указа также написано про «иные способы» получения выплат «в случае отсутствия волеизъявления» (что за способы – пока неясно).

В каком банке можно открыть базовый счет?

Базовые счета будут открывать в банках с долей государства более 50%. Это «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк», банк «Дабрабыт». В проекте указа уделили внимание оформлению банковских карт к базовому счету. Сказано, что карты будут либо отечественными, либо кобейджинговыми – совместными от двух платежных систем, где одним из участников выступает резидент Беларуси.

Если раньше зарплату переводили в тот банк, где обслуживалась организация, то теперь работодатель переводит деньги туда, где открыл базовый счет его работник. За операцию платит работодатель, право отказаться не предусмотрено.

Пенсионерам тоже обязательно?

Пока не появятся разъяснения банков по практическим моментам, мы имеем гораздо больше вопросов, чем ответов. В статье 83 Закона «О пенсионном обеспечении» написано буквально следующее: «Выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий». Выходит, что по закону эта категория граждан все-таки не обязана открывать базовые счета. Есть официальные комментарии, что останется возможность получать пенсии наличными. Но к 2025 году многое может измениться.

Когда система заработает?

Основные положения указа вступают в силу с 1 марта 2022 года, а все его пункты начнут работать с 1 июля 2025 года. Подготовительные мероприятия банков уже начались.

Автор: Семен Махрут