Продажу пива и других слабоалкогольных напитков ограничили в Гомельской области

Закон
19:06
260 390 просмотров

Власти Гомельской области первыми в Беларуси ввели массовые ограничения на продажу алкоголя.

Соответствующее решение Гомельского облисполкома прописано в постановлении №80 от 13 февраля. Документ сегодня официально опубликовали на Национальном правовом интернет-портале. Новые нормы уже вступил в силу.

Введенные правила запрещают в Гомельской области продажу пива и слабоалкогольных напитков с крепостью не более 7% в магазинах и других торговых объектах, которые расположены в местах проведения массовых мероприятий. Также это распространяется на те точки реализации, которые находятся в радиусе 500 метров от таких мест. Ограничения будут действовать за 2 часа до начала мероприятий и во время их проведения.

Однако есть случаи, когда продажа пива и слабоалкогольных напитков полностью запрещена на Гомельщине. Это касается нестационарных и передвижных торговых объектов. Исключением будут только павильоны и автомагазины, которые обслуживают жителей в сельской местности.

Кроме того, полностью запретят продажу алкоголя в торговых объектах Гомельщины в дни, когда местные власти будут объявлять периоды популяризации здорового образа жизни, а также профилактику пьянства и алкоголизма.

Также, уже традиционно, пиво и слабоалкогольные напитки нельзя будет продавать в дни проведения последних звонков и выпускных вечеров в школах. Время запрета – с 8 утра дня проведения мероприятия до 8 утра следующего дня.

Гомельщина стала первой областью Беларуси, которая ввела такие массовые ограничения на продажу алкоголя. Одной из причин этого могла стать печальная статистика. Так, в регионе за прошлый год продажи слабоалкогольных напитков выросли на 34,7% по сравнению с 2021 годом. Также ежегодно растут продажи пива, ликеро-водочных изделий и коньяка.

Ранее стало известно, что в Беларуси запретят продавать «двушки» пива.