Названа самая пьющая нация среди стран Запада

Общество
09:50
25 392 просмотра

Самой пьющей страной признали Австралию.

Ученые провели Глобальное исследование по наркотикам и алкоголю. В нем приняли участие более 32 тысяч человек их разных стран мира.

Исследование показало, что австралийцы напивались в среднем 27 раз за 2021 год, то есть примерно 2 раза в месяц. Это почти вдвое выше среднемирового показателя – 15 раз за год. При этом жители Австралии употребляют алкоголь в среднем два раза в неделю.

Много алкоголя употребляют жители Дании и Финляндии – они оказались на втором и третьем местах в рейтинге. Четвертое и пятое места достались англичанам и американцам. Реже всего напивались жители Румынии, Новой Зеландии и Мексики.

В то же время по частоте употребления алкоголя лидирует Франция. Жители страны признались, что употребляют алкогольные напитки не менее 132 дней в году. На втором месте в этом рейтинге оказались жители Новой Зеландии со 120 дням, а на третьем – Нидерланды со 112 днями.

При этом больше всего угрызений совести из-за объемов выпитого алкоголя испытывали ирландцы – примерно в четверти случаев. Самой распространенной причиной сожалений стал вариант «выпил слишком много и слишком быстро» – 49% голосов.

Стоит отметить, что достоверность исследования в рамках планетарного масштаба остается под вопросом. Дело в том, что в опросе не участвовали жители из стран СНГ и некоторых других государств.