Порядок выплат по евробондам изменили в Беларуси

Закон
16:37
307 976 просмотров

В Беларуси начнут действовать новые правила выплат по евробондам.

Это прописано в постановлении Совета министров и Национального банка от 4 сентября 2023 года №583/16. Документ сегодня, 9 сентября, официально опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь исполнять обязательства по еврооблигациям будут в белорусских рублях, выплачивая их на текущий расчетный банковский счет. Норма распространяется на держателей еврооблигаций, которые приобрели их ранее 6 сентября 2022 года и не являются резидентами иностранных недружественных государств.

Что касается погашения евробондов, то для их обеспечения нужно перевести средства на счет Министерства финансов в депозитарии-нерезиденте. При этом нужно заплатить процентный доход с датой погашения 28 февраля 2023 года по последнему процентному периоду.

Также в новом документе более четко прописали некоторые понятия и термины, порядок погашения евробондов, выкупа облигаций и замены долговых обязательств. Кроме того, теперь увеличен список документов, которые подтверждают права на облигации и идентифицируют держателя.

Ранее сообщалось, что в ЕС для помощи Украине хотят выпустить облигации с погашением российскими активами.