МУС выдал ордера на арест двух российских командующих

Закон
05:41
252 927 просмотров
МУС выдал ордера на арест двух российских командующих

Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией России Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова.

Как говорится в пресс-релизе суда, ордера связаны с предполагаемыми преступлениями в контексте войны в Украине, совершенными с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

МУС выдал ордера на арест двух российских командующихСергей Кобылаш

10 октября 2022 российские военные совершили первый массированный ракетный обстрел украинской энергетики.

МУС выдал ордера на арест двух российских командующихВиктор Соколов

58-летнего Кобылаша и 61-летнего Соколова обвиняют в преступлениях против человечества и военных преступлениях. Речь идет об организации атак на гражданские объекты на территории Украины и причинении чрезмерного сопутствующего вреда гражданскому населению.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Международного уголовного суда.

«Каждый российский командир, который отдает приказы о нанесении ударов по гражданским людям и объектам критической инфраструктуры должен знать, что справедливость настанет. Каждый исполнитель таких преступлений должен знать, что он будет привлечен к ответственности. Международное правосудие требует времени, но оно неотвратимо», — заявил президент Украины.

В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвинив их в депортации детей из Украины.