Лукашенко подтвердил намерение провести референдум по Конституции в феврале

Закон
21:27
27 624 просмотра

Проведение референдума по поправкам в Конституцию Беларуси запланировано на февраль текущего года, как и обещали ранее.

Об этом сегодня сообщил Александр Лукашенко на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений в Конституцию. Он поручил доработать проект Конституции в соответствии с предложениями и замечаниями и внести ему на рассмотрение в ближайшее время.

«Если есть какие-то вещи, которые надо где-то шлифануть, то надо шлифануть, потому что будут же критиковать потом люди, скажут, что неграмотные написали Конституцию. Посмотрите. Но так, чтобы мы не нарушили закон и вышли на референдум вовремя», – подчеркнул глава Беларуси.

Лукашенко считает, что провести референдум следует именно в феврале – так, как и обещали власти изначально. Он пообещал еще раз высказаться на тему изменения Конституции и референдума в своем послании к народу и парламенту.

«Пусть люди выскажут свое мнение. Никто не будет давить. Мы высказываем откровенно свою позицию. Пройдет, не пройдет – народ решит. Главное, народу довести суть, соль: дорогие, уважаемые товарищи, вот мы предлагаем эту Конституцию, почему – вот причины», – отметил руководитель страны.

Также Лукашенко заявил, что несколько лет назад уже предлагал в очередной раз изменить Конституцию, однако после эту мысль использовала оппозиция. По его мнению, оппоненты власти украли его идею.

«Это не они инициировали эти изменения. Мы давно уже подходили к вопросу изменения Конституции. Но остро так вопрос не стоял. А тут, глядишь, и наша так называемая оппозиция в 2020 году выступила за изменения, за "перамены". Украли идею у президента, который уже давно, два года до этого говорил об изменениях в Конституцию», – высказался Лукашенко.

В то же время белорусский лидер отметил, что людям нужно объяснить, что конституционные изменения обусловлены временем и обстоятельствами, а не желанием Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил о живом интересе к поправкам в Конституцию Беларуси.