Водительские права в Беларуси будут выдавать на 20 лет

Закон
19:56
283 130 просмотров
Водительские права в Беларуси будут выдавать на 20 лет

В Беларуси скорректируют более 200 административных процедур.

Соответствующий указ №55 сегодня, 16 февраля, подписал Александр Лукашенко. Изменения в административные процедуры решили внести, проанализировав практику их применения и собрав предложения органов и организаций.

Ряд процедур, которые утратили свою актуальность, были объединены с другими или даже исключены. Например, теперь в одну справку будут включать информацию о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении, месте жительства и составе семьи.

Также белорусам нужно будет меньше подавать документов по отдельным процедурам. Например, при прохождении техосмотра больше не нужно водительское удостоверение и страховое свидетельство, а при регистрации договора аренды жилья не нужно будет предоставлять документы о согласии других собственников.

Теперь справки будут выдавать быстрее. Например, срок выдачи справок о декрете сократится с 5 до 3 рабочих дней, а о регистрации транспортных средств в ГАИ с 10 до 7 рабочих дней.

Кроме того, ряд документов будут действовать дольше. Так, водительское удостоверение будет действительным в течении не 10, а сразу 20 лет.

Новые нормы вступят в силу через месяц после официального опубликования документа.

В прошлый раз на подобный шаг власти Беларуси пошли в 2022 году. Тогда было упрощено более 300 административных процедур.