Генпрокуратура собирается ввести контроль за пребыванием детей в интернете

Закон
15:09
76 007 просмотров

Белорусская Генпрокуратура хочет вывести контроль за пребыванием детей в интернете на государственный уровень.

Об этом Sputnik сообщил заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о внедрении государственной системы контроля за действиями детей в интернете.

Так, в Беларуси может появиться законодательное ограничение времени нахождения детей в интернете, а также несовершеннолетним могут запретить доступ к различным ресурсам с помощью возможностей искусственного интеллекта.

Стук заявил, что часто контроль за детьми в интернете со стороны родителей ослаблен. Поэтому в Генпрокуратуре и стали рассматривать возможность государственного надзора, так как преступники нередко устанавливают контакты с детьми именно в интернете, а также распространяют там детскую порнографию.

Замгенпрокурора указал, что очень важно бороться с такими видами преступлений. По его словам, сейчас в прокуратуре принимают все мер для этого, например, обеспечивая принцип неотвратимости наказания и назначения строгого наказания. В пример он привел ситуацию, когда в городе Сенно Витебской области оправдали педофила, но из-за протеста прокурора оправдательный приговор был отменен – при новом рассмотрении дела преступника осудили на 9 лет лишения свободы.

Читайте также: «Дети без гаджетов: исцеление от зависимости»