ГАИ хочет разделять степени опьянения водителей

Закон
15:08
4 891 просмотр

В Беларуси хотят ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Также ГАИ предлагает создать градацию в зависимости от степени опьянения и назначать в связи с этим разные наказания.

Планируется, что штраф в 100 базовых величин будут назначать тем водителям, у кого в крови будет 0,3 промилле спирта. Кроме того, таких нарушителей лишат прав на три года. Следующая градация будет равняться 0,8 промилле. За это можно будет получить штраф в размере 200 базовых и лишение прав на 5 лет.

ГАИ согласовало правки в законодательство со всеми заинтересованными. Ужесточения поддержали. Нововведения могут появиться при переработке Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По нынешнему законодательству пьяное вождение или отказ проходить освидетельствование наказывается штрафом от 50 до 100 базовых величин. Кроме того, таких водителей лишают прав на три года. Уголовная ответственность и конфискация машины предусмотрены в том случае, если человек попадался за рулем в нетрезвом виде повторно в течение года.