Для водителей такси в Беларуси хотят ввести обязательные карты допуска

Закон
09:25
20 173 просмотра

Министерство транспорта намерено ввести новые правила для перевозчиков такси.

Новшества предусмотрены проектом указа «О вопросах автомобильных перевозок пассажиров». Документ вынесли на общественное обсуждение.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина утверждает, что цель нововведений – обеспечение безопасности перевозок пассажиров, повышение качества оказываемых услуг и создание условий для добросовестной конкуренции. По его словам, сейчас в Беларуси много аварий с участием такси, некоторые перевозчики используют незаконные схемы при своей работе, а отдельные диспетчеры фактически принуждают перевозчиков не соблюдать законодательство.

Новым документом предусмотрено введение ряда правил. Для машин такси предлагают ввести регистрационные карточки. За это нужно будет заплатить госпошлину в размере двух базовых величин, что сейчас составляет 58 рублей. За внесение изменений в карточку нужно будет заплатить еще одну базовую – 29 рублей. При этом машину в таких случаях уже нельзя будет использовать в личных целях – только для перевозки пассажиров.

Для водителей и диспетчеров такси предлагают ввести карты допуска. Без них работать на таких должностях будет запрещено. При этом госпошлина за получение карт допуска внушительная – 100 базовых величин, что сейчас составляет 2 900 рублей. При этом действие карты будет приостанавливаться и прекращаться, если владелец нарушит законодательство.

Кроме того, арендаторами машины для работы такси смогут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели, а автомобильные перевозчики должны будут заключать с водителями трудовые договора в обязательном порядке.

«Для добросовестных перевозчиков фактически ничего не меняется. Будет оформляться в электронном виде соответствующий допуск. Это будет разовое действие. После успешного получения карты допуска нужно будет только соблюдать законодательство», – считает Сергей Дубина.

Однако сервисы такси и сами таксисты так не считают. Они уверены, что новые правила приведут не к появлению добросовестной конкуренции, а наоборот – к ее фактическому отсутствию. Дело в том, что многим людям придется отказаться от работы в такси из-за новых ограничений и огромной госпошлины на карту допуска. В итоге это может привести не только к существенному росту цен на услуги такси, но и падению уровня обслуживания из-за недостатка водителей, а, следовательно, и отсутствию конкуренции.

Сейчас на правовом форуме идет обсуждение проекта данного указа. Оно продлится до 31 июля. Каждый желающий может высказать свою точку зрения по данному вопросу.