Большинство частных аптек Беларуси не смогут продавать лекарства по рецептам с 1 июня

Закон
19:33
69 424 просмотра

Правила продажи рецептурных лекарств в Беларуси изменятся с начала лета. Купить подобные препараты станет сложнее.

О новшествах сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Новое постановление ведомства вносит значительные изменения в работу аптек.

Новшества серьезно повлияют на работу аптек, относящихся к пятой категории. В большинстве своем, это частные аптечные сети. Сейчас они не могут отпускать лекарства по бесплатным и льготным рецептам, в отличие от государственных. Поэтому, в Минздраве решили полностью запретить им продажу рецептурных лекарств.

Однако не все частные аптеки относятся к пятой категории, поэтому с вступлением новых правил в силу некоторые из них все же смогут продолжать реализацию рецептурных препаратов. Также продавать такие лекарства смогут аптеки пятой категории, которые осуществляют бесплатное и льготное обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и перевязочными материалами.

Стоит отметить, что аптеки пятой категории являются небольшими точками продажи лекарств. Подобные можно увидеть в «местах сосредоточения населения» – в магазинах и гостиницах, а также на вокзалах и рынках.

Кроме того, будут и другие изменения в законодательстве, касающиеся аптек. Например, теперь открывать аптеки в нежилых помещениях можно будет только в том случае, если в радиусе 500 метров нет других аптек. При этом в одном здании может быть только одна аптека. Пока что не ясно, как это скажется на больших торговых центрах, где на данный момент расположено по 3 и более аптек. Если новые правила будут распространяться на уже существующие пункты продажи лекарств, то частным учреждениям, возможно, придется уступить место государственным аптекам.

Ранее Минздрав расширил список безрецептурных лекарств.