Больничные в Беларуси будут оплачивать по новой схеме

Закон
12:40
267 634 просмотра

Пособия по временной нетрудоспособности будут рассчитываться в Беларуси по-новому, но только с 2024 года.

Такое решение принял Совет министров. Это прописано в постановлении № 945 от 30 декабря 2022 года, которое сегодня было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Минимальный размер больничного с 1 января 2024 года будет высчитываться из размера минимальной заработной платы. Сейчас же он привязан к 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. На данный момент это 169,92 рубля.

При этом выплаты по больничному увеличатся для граждан, которые имеют стаж работы 10 и более лет. Им уже с первого дня работы будут выплачивать 100% утраченного заработка. Если же у пациента стаж будет меньше 10 лет, то больничный составит 80% утраченной заработной платы. Сейчас же пособие по временной нетрудоспособности в первые 12 дней составляет 80% утраченного заработка, а в последующие дни – 100%. Такая система продолжит действовать еще до конца 2023 года.

Однако новые правила не затрагивают пособия по уходу за ребенком, беременности и родам, так как они имеют право на выплаты в 100% утраченного заработка с первого дня ухода с работы.

Также увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных. С 2024 года в расчет будут включать все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы по всем работодателям в расчетном периоде. По правилам, которые действуют сейчас, включаются только выплаты, связанные с трудовым результатом по текущему работодателю. То есть в расчет не берутся материальная помощь, пособие на оздоровление и т.д.

Что касается назначения больничных, то это будут делать только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей. Данные будут предоставлять Фонд соцзащиты. Работодатель должен будет высчитать размер больничного с учетом зарплаты со всех мест работы и выплатить средства. Сейчас же больничный назначают по всем местам работу, с которым оформлены трудовые отношения на дату открытия больничного листа.

При этом через год право на больничный будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы. Пока что же пособие назначается только по тем местам работы, куда были предоставлены необходимые документы.

В Совмине пояснили, что эти изменения стали возможны из-за изменения подхода к определению расчетного периода для исчисления больничного. Если сейчас учитывается шестимесячный период занятости, то в будущем – календарные 18 месяцев, в число которых не входят простои и отпуска за свой счет по инициативе нанимателя, а также больничные и периоды других социальных выплат.

В правительстве считают, что это позволит исключить случаи искусственного завышения среднего заработка и максимально справедливо определить сумму больничного.

Ранее в Минтруда рассказали об оплате выходных по болезни без оформления больничного.