Базу тунеядцев обновили в Беларуси

Закон
10:44
139 208 просмотров

В Беларуси в начале лета обновили базу не занятого в экономике населения. Как проверить, не попали ли вы в число тунеядцев?

Белорусские власти пересматривают список граждан, не занятых в экономике, каждый квартал. Очередная правка прошла с 20 мая по 1 июня. На этот раз в обновленную базу тунеядцев включили тех граждан Беларуси, которые не смогли подтвердить свою занятость в январе-марте 2023 года. Сделать это нужно было до 21 апреля.

Как проверить базу тунеядцев

Чтобы проверить свое нахождение в базе тунеядцев, нужно обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости по месту регистрации. Туда можно позвонить по телефону или же написать письмо – бумажное или электронное.

Также проверить список тунеядцев можно на Едином портале электронных услуг. Правда, для этого нужно заплатить и иметь электронную цифровую подпись.

Что грозит тунеядцам в Беларуси в 2023 году

Граждане, которые попали в базу тунеядцев и имеют в своей собственности жилье, будут платить за газоснабжение, отопление и горячую воду полную стоимость, а не по тарифам, предоставляемым большинству граждан. В итоге некоторые виды коммунальных платежей становятся для тунеядцев примерно в 6 раз выше.

Важным пунктом является то, что если владелец жилья включен в базу тунеядцев и все зарегистрированные в нем жильцы тоже, то они все будут платить за коммуналку по максимальным тарифам. Если же прописанные в жилье считаются тунеядцами, а сам владелец – нет, то платить нужно будет по стандартным тарифам.

Ранее Минздрав предложил отказать тунеядцам в бесплатной медицине.