10 главных мемов 2021 года

Юмор
13:38
42 298 просмотров

Декабрь близится к концу, а значит, пора подводить итоги года. Настало время самого важного – выбора главных мемов. 2021-й подарил нам достаточно поводов для шуток. Некоторые тренды к концу года оказались никому не нужны, другие же до сих пор гуляют по интернету.

«Секрет фирмы» решил вспомнить, над чем мы смеялись в этом году, листая ленты соцсетей.

Ну типа…

Беседа Дмитрия Гордона с российским оппозиционером Михаилом Ходорковским вполне могла остаться одним из проходных интервью украинского журналиста с политиками и бизнесменами эпохи 90-х. Однако примерно в середине их трёхчасового разговора происходит нечто до невозможности абсурдное.

Мы просто оставим это здесь:

Гордон: «В каких условиях вы сидели?»

Ходорковский: «Барак».

Гордон: «Обама».

Ходорковский: «Ну типа…»

Кажется, на этом моменте счётчик неловкости не выдержал нагрузки и вышел из строя. Что это было? Зачем Гордон это произнёс? Как ему пришло это в голову? Похоже, мы уже никогда не получим ответы на эти вопросы.

Судя по выражению лица Ходорковского, бизнесмен неожиданную игру слов не оценил, зато пользователи соцсетей превратили шутку в мем о несуразном юморе.

102021

102021

102021

102021

Экспедиция на Марс

Восемнадцатого февраля этого года состоялось историческое событие: марсоход Perseverance успешно добрался до своей цели и высадился на Марсе. NASA тут же поспешило показать первое фото, которое аппарат сделал на поверхности Красной планеты.

Но, видимо, прорывной момент для космической индустрии оказался недостаточно эпичным для рядовых пользователей интернета. Люди решили усилить эффект от фотографии и принялись лепить картинки, отправляя на Марс Илона Маска, Роберта Паттинсона, Лионеля Месси и многих других. На этом авторы смешных картинок не остановились, и в ход пошли герои других мемов вроде Джона Траволты.

В результате марсианские мемные хроники добрались до американского космического агентства. В NASA поддержали творчество пользователей и даже запустили специальный раздел на сайте, в котором можно поместить любой объект на то самое фото.

102021

102021

102021

102021

Ошибка, которую видно из космоса

Тем временем веселья хватало и на родной Земле. Контейнеровоз Ever Given сел на мель, проходя через Суэцкий канал, и на 6 дней полностью парализовал движение по одному из важнейших морских путей. По данным Lloyd’s List, коллапс обходился мировой торговле в $400 млн в час.

Пока бизнесмены считали убытки, в соцсетях плодились мемы о происшествии с сухогрузом. Пользователи смеялись над экскаваторами, которые отчаянно и безуспешно пытались сдвинуть с места 400-метровую махину, сравнивали забуксовавший корабль с плохо припаркованными автомобилями и удивлялись уязвимости международной экономики, которую смогло подбить всего одно судно.

102021

102021

102021

Симпл-димпл? Нет, поп-ит

Вероятно, к лету 2021 года не осталось ни одного человека, который ни разу не слышал о поп-итах и симпл-димплах – кнопочных антистресс-игрушках, напоминающих пузырчатую упаковку. Их сравнивали с давно забытыми спиннерами, придумывали мемы, а в TikTok вирусились песни о незамысловатых безделушках.

Как это часто бывает с любыми популярными явлениями в России, поп-иты обвинили в пропаганде ЛГБТ. «Я года полтора назад увидел эту игрушку. Сначала не обращал внимания на неё, а потом подумал: дай-ка сравню её с флагом ЛГБТ. Одинаково, один к одному», – такую историю своего знакомства с «антистрессами» рассказал татарский общественник Еркен Сарсембаев. Полиция не стала возбуждать дело по факту якобы пропаганды нетрадиционных ценностей, поэтому общественник обратился в районную прокуратуру. Там к его словам отнеслись серьёзнее и поручили провести проверку.

Роспотребнадзор обратил внимание на поп-иты ещё раньше: поручил проверить влияние антистресс-игрушек на детей, а в инстаграме ведомства даже опубликовали подробный гид для покупки «пупырок».

102021

102021

102021

Хасбик против Абдурозика

Часто ли российские блогеры становятся популярны на весь мир? Наверное, чтобы перечислить всех российских блогеров, прогремевших за пределами СНГ, хватит пальцев двух рук. Но в этом году мы внезапно стали свидетелями такой истории.

Хасбулла Магомедов – дагестанский блогер. Ему 18 лет, но из-за генетической мутации его рост не превышает метра, а весит он меньше 20 кг. Хасбика часто можно заметить в компании российских бойцов с мировым именем, его приглашают на крупнейшие ММА-турниры, им восхищается Логан Пол – американский ютьюбер с 20 млн подписчиков, а у норвежского футболиста Эрлинга Холанда даже есть кружка с изображением Хасбуллы.

При этом он популярен и за пределами спортивной аудитории. Иностранные пользователи создали десятки фан-аккаунтов дагестанца, в которых бесконечно публикуют его фотографии.Прославился Хасбик благодаря ролику, где просто ест клубнику, приговаривая: «Бомба, честно говоря, мой самый любимый».

Магомедова заметил блогер Асхаб Тамаев по прозвищу Чеченский Халк. Он выпустил несколько разговорных видео с Хасбуллой, и как раз в одном из них открылся новый персонаж: Хасбик вызвал на бой таджикского певца Абдурозика. В детстве у парня диагностировали рахит, поэтому его рост и вес не сильно отличаются от параметров дагестанца.

К слову, поединок так и не состоялся, но ребята чуть не подрались уже на пресс-конференции. По слова Тамаева, Хасбулле обещали гигантские 20 млн рублей за встречу с Абдурозиком в октагоне – далеко не все профессиональные бойцы могут похвастаться такими гонорарами. Впрочем, сам дагестанец, успевший за это время поссориться с Асхабом, опровергает его заявления и больше не собирается драться с таджикским оппонентом.

102021

102021

«Вы продоёте рыбов?»

Представьте себе такую картину. Несколько котов уставились на разложенную на асфальте рыбу. Животным интересно, что это за рыба. Завязывается разговор:

– Вы продоёте рыбов?

– Нет, просто показываю.

– Красивое…

Сюрреалистично? Да. В целом, это всё, что можно рассказать о содержании этого мема. Фото гуляло по интернету с 2014 года, но только этим летом пользователи паблика «Мемы про котов (по ржать)» добавили текст на фото. Это сработало, и мем стихийно разошёлся по соцсетям.

102021

102021

102021

102021

Атака клонов

Сентябрьский единый день голосования подарил достаточно инфоповодов, но только один из них действительно разошёлся на мемы. На выборах в депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга депутату от партии «Яблоко» Борису Вишневскому в соперники подсунули сразу двух тёзок. Люди, которым как-то удалось избежать новостей об этой ситуации, логично спросят: чем это отличается от любой другой истории с кандидатами-спойлерами? Всё дело в том, что «фейковые» Вишневские буквально одно лицо с депутатом от «Яблока». Двойники сделали точно такие же причёски, усы и бороду. Отличить их от оригинала можно было только по отчествам.

Настоящий Вишневский пожаловался на своих доппельгангеров в городскую избирательную комиссию, а за кандидата от «Яблока» даже вступилась глава ЦИК Элла Памфилова, назвав всё случившееся «издевательством», «безобразием» и «позорищем». Правда, политику это не помогло: его жалобу отклонили, а выборы в своём округе он проиграл, хотя всё-таки прошёл в петербургский парламент по партийным спискам.

102021

102021

102021

102021

102021

«Игра в кальмара»

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» стал настоящим феноменом, побив все мыслимые и немыслимые зрительские рекорды. Менее чем за месяц картину об игре на выживание посмотрели со 142 млн аккаунтов.

Фанаты принялись пародировать сцены многосерийного фильма и воспроизводить некоторые состязания, Те, кто ещё не увидел «Игру в кальмара», пытались разобраться, при чём тут кальмар и о чём вообще сериал.

Но самым популярным мемом стали сахарные соты из третьего эпизода. По сюжету из лакомства нужно было иголкой вырезать разные фигурки. В случае неудачи игрок платился жизнью.

102021

102021

102021

«Привет, Питер»

Пока вы читаете этот текст, новый фильм о Человеке-пауке разрывает мировой прокат. Уже в первый уик-энд сборы «Нет пути домой» превзошли все ожидания и достигли $253 млн, а на данный момент главный блокбастер года собрал более $1 млрд. Ещё ни одна картина в «постковидную эру» не стартовала в кинотеатрах настолько мощно.

Пользователи успели превратить кадры фильма в мемы ещё до премьеры. 24 августа в Сети появился первый трейлер ленты. Тогда фанаты уже догадывались, что в финальной части трилогии на помощь Тому Холланду придут Паучки Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда из прошлых фильмов о супергерое, но Marvel и Sony старались всячески это скрывать, поэтому в тизере мы их так и не увидели.

Зато в концовке трёхминутного видео с фразой «Привет, Питер» эпично появляется Доктор Осьминог в исполнении Альфреда Молины – главный антагонист из фильма «Человек-паук 2» (2004). Вернувшийся злодей вызвал сильнейший приступ ностальгии у всех поклонников франшизы, а российские зрители ещё и разглядели в нём сходство с певцом Григорием Лепсом. Что из этого получилось – смотрите сами.

102021

102021

102021

102021

Апокалипсис сегодня

Некоторые события 2021 года заставили мир поволноваться. Например, интернет-апокалипсис 4 октября, когда из-за сбоев перестали работать Facebook, Instagram и WhatsApp, а вслед за ними легли «ВКонтакте», TikTok, Netflix, YouTube и многие другие платформы. На пике коллапса дошло до того, что лёг даже Downdetector – сервис, который сообщает о проблемах на других сайтах!

Люди с тревогой наблюдали за «концом интернета», обсуждали падения сайтов в оставшихся в живых соцсетях и мессенджерах, а заодно принялись делать мемы про Марка Цукерберга и «цифровой апокалипсис».

102021

102021

102021

102021