Зеленский заявил об одиночестве Украины в противостоянии России

Война
12:11
29 752 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение по поводу ситуации в стране.

По мнению украинского лидера, все происходящее напоминает нападение на страну в 1941 году. Зеленский рассказал, что сегодня российские силы продолжили ракетные удары по территории Украины. По его словам, они не отделяют военных объектов от гражданских, несмотря на противоположные утверждения Кремля.

Зеленский подчеркнул, что украинцы демонстрируют настоящий героизм и не дали России реализовать оперативное вторжение в первый день войны. По его данным, в большинстве направлений российские войска удалось остановить, но бои продолжаются.

«Этим утром мы защищаем наше государство в одиночестве, как и вчера. Мощнейшие силы мира наблюдают издалека. Убедили ли Россию вчерашние санкции? Мы слышим в своем небе и видим на своей земле, что этого недостаточно. Чужие войска все еще пытаются активизироваться на нашей территории. Только солидарность, только решительность украинцев способна сберечь нашу свободу и защитить государство», – высказался глава Украины.

Украинский лидер подчеркнул, что армия, пограничники, Национальная гвардия, полиция, разведка и силы территориальной обороны выполняют свои задания на максимум. Он также призвал граждан показать максимальную выдержку и поддержку, а также помогать друг другу во всех вопросах.

Зеленский подчеркнул, что России рано или поздно все равно придется говорить о том, как остановить военные действия. По его словам, чем раньше начнутся переговоры, тем меньшими будут потери самой России.

Кроме того, Зеленский поблагодарил россиян, которые вышли на протесты из-за вторжения. Он призвал их бороться против войны.

Ранее Зеленский сообщил о 137 погибших и 316 раненых за первые сутки войны.