Захарова припомнила НАТО обстрелы инфраструктуры Югославии

Война
09:53
250 762 просмотра

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула НАТО в ракетных ударах по Югославии в 1999 году.

Захарова напомнила, что НАТО наносило удары по энергетической инфраструктуре Югославии, что оставляло мирных жителей без воды и электричества. Также она привела цитату бывшего пресс-секретаря НАТО Джейми Ши, который оправдывал эти действия альянса.

«Генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю и белодомовским для памяти», – написала она в своем телеграм-канале.

Ниже она привела цитату Джейми Ши из брифинга в Брюсселе, прошедшего 25 мая 1999 года.

Вопрос: «Если вы говорите, что у югославской армии есть много генераторов, то почему вы лишаете страну 70% не только электричества, но и водоснабжения, ведь, по вашим словам, НАТО наносит удары только по военным объектам».

Ответ: «К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его проблемы. Водоснабжение и электричество используются против народа Сербии, мы «отключили» их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 млн косоваров, которых выгнали из домов, и чьим жизням был нанесен существенный урон. Эта разница понравится не всем, но для меня эта разница фундаментальна».

Напомним, с 10 октября Россия ежедневно ведет массированные удары по инфраструктуре Украины. Из-за этого миллионы мирных жителей остаются без воды, света и отопления. Генсек НАТО Столтенберг назвал колоссальным урон от ракетных ударов России по Украине, а министр иностранных дел Латвии Ринкевичс призвал дать Украине уничтожать ракетные базы России, чтобы защищаться от обстрелов. Однако ранее Захарова уже предупреждала США о последствиях поставок Украине ракет большой дальности.