Задержан подозреваемый в покушении на писателя и политика Прилепина

Война
08:20
213 227 просмотров

В Следственном комитете России сообщили, что задержали подозреваемого в покушении на Захара Прилепина. Мужчину зовут Александр Пермяков.

«В ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию  сотрудников спецслужб Украины.  На дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина  Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте», — сообщили в СК.

Телеграм-каналы сообщают, что по подозрению в покушении на Прилепина задержан второй подозреваемый — его нашли в лесу. Официального подтверждения этой информации нет.

Тридцатилетний мужчина, задержанный по подозрению в причастности к подрыву автомобиля писателя Захара Прилепина в поселке Пионерский Нижегородской области, является уроженцем Украины, ранее он был судим за разбой по сговору группой лиц. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Сам Прилепин был госпитализирован с ранением обеих ног, но находился в сознании. Позже стало известно, что операция у Захара Прилепина прошла успешно, он введен в медикаментозный сон.

Ответственность за теракт против Прилепина лежит в первую очередь на США, заявили в российском МИД. Служба безопасности Украины «не опровергла и не подтвердила» свою причастность к попытке убийства писателя.

«Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ [к покушению на Прилепина]», — сообщила пресс-служба ведомства.