Автомобиль политика и писателя Прилепина взорвали в Нижегородской области

Криминал
13:38
281 451 просмотр

Автомобиль российского писателя и сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду» Захара Прилепина подорвали на трассе в Нижегородской области.

Взрыв прогремел, когда машина писателя была в Борском районе. Водитель и личный охранник по прозвищу «Злой» погиб. Что касается самого Прилепина, то сначала сообщалось, что он был тяжело ранен во время взрыва. Утверждалось, что у него были сломаны обе ноги. При этом ему несколько часов пришлось ждать вертолета для транспортировки в больницу.  Однако позже появилась информация о том, что писатель не пострадал в инциденте.

По некоторым данным, Прилепин возвращался в Москву с украинских территорий, взятых под контроль российскими войсками. По другой версии, он ехал к семье в Нижний Новгород в автомобиле Audi Q7 на заднем сиденье. Взрывное устройство, установленное под днищем машины, сработало около деревни Пионерское. Утверждается, что писатель отвозил дочь к родственникам. Бомбу привели в действие, когда девочку высадили из машины. Она не пострадала.

Телеграм-каналы сообщали, что на месте взрыва образовалась воронка полтора метра. Сама машина перевернулась, а осколки разбросало в радиусе 30 метров.

Автомобиль политика и писателя Прилепина взорвали в Нижегородской области

Пока что полной картины произошедшего нет. На место происшествия едут сотрудники экстренных служб, полиции и Следственного комитета. Им предстоит выяснить все обстоятельства подрыва и найти виновных. Тем не менее, официальный представитель МИД России Мария Захарова уже обвинила в атаке украинскую сторону.

«Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили еще одну международную террористическую ячейку – киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ, теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии», – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Американские, британские и украинские власти пока что официально не комментировали эти обвинения. Однако ответственность за покушение на Прилепина на себя взяла организация «Атеш», которая называет себя «военным движением украинцев и крымских татар».

Напомним, Прилепин активно поддерживал военные действия против Украины еще с 2014 года. Он принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне ЛНР и ДНР в Донбассе. В октябре писатель вместе с православной церковью получил самый большой грант от российских властей на помощь Донбассу – почти в 115 миллионов рублей, что составляет почти 1,5 млн долларов.

Еще в 2017 году Прилепин инициировал создание музыкального сборника артистов, которые поддерживали боевые действия в Донбассе.